...

Грузия просит ОАЭ открыть в Тбилиси свое консульство раньше запланированного срока

Грузия Материалы 30 мая 2007 11:49 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Консул Грузии в Кувейте выедет в Дубаи сегодня попытается внести ясность в создавшееся положение с выдачей виз ОАЭ гражданам Грузии. Как сообщил председатель парламентского комитета по внешним связям Коте Габашвили, необходимо выяснить причины введенных ограничении.

ОАЭ ввело ограничение в выдаче виз для 20 стран, в том числе и Грузии. По неофициальной версии, в этот список попали страны, граждане которых особенно часто попадаются на криминале в ОАЭ. Ограничения же выражаются в том, что вместо 1-2 дней, теперь для получения визы необходима неделя - 10 дней, что является серьезным препятствием для бизнесменов, которые ездят в ОАЭ очень часто и везут оттуда в основном для торговли бытовую технику.

"Официально нам причины введения этих ограничении не пояснили, так что по дипломатическим каналам нам следует выяснить этот вопрос", сказал Габашвили. Он подчеркнул, что необходимо добиться открытия консульства Эмиратов в Тбилиси.

"ОАЭ запланировано открытие посольства в 2009 году, но не исключено, что консульское обслуживание наших граждан может быть начато раньше этого срока", сказал депутат.

Лента

Лента новостей