...

"Многонациональная Грузия" предъявляет претензии к учебнику истории Грузии 4 класса

Грузия Материалы 1 августа 2007 16:50 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Общегражданское Движение "Многонациональная Грузия" обратилось к Министерству Науки и Образования Грузии с просьбой дать разъяснения по поводу текста содержащегося в учебнике "Родина" для 4 класса средней школы с русским языком обучения. Об этом сообщили в движении.

"В 19 веке началось массовое заселение области чужими племенами, после чего иноязычную речь можно было услышать чаще, чем грузинскую. В последнее время безжалостная стихия вынудила многие аджарские семьи покинуть родные очаги и переселиться в Самцхе - Джавахети. Вновь послышалась грузинская речь из домов. Оживился край, появилась надежда на восстановление национального равновесия края", - сказано в учебнике, что и вызвало протест НПО.

Данный текст не может не вызвать обеспокоенность любого гражданина Грузии, осознающего многообразие нашего общества и ценность национального единения. Вышеприведённая цитата может быть ошибочно расценена, как проявление целенаправленной политики по искусственному изменению демографического положения в регионах компактного проживания этнических меньшинств, а также проявление ксенофобии и нетерпимости. Подобные высказывания по чьей-то халатности, содержащиеся в учебниках, не только формируют у детей неадекватное восприятие истории, но и реалии современной Грузии, и тех ценностей, на которые сегодня ориентированно наше государство.

Пример учебника "Родина" подтверждает необходимость квалифицированного и тщательного мониторинга учебных материалов перед их лицензированием. Целесообразно обеспечить участие представителей гражданского общества в процессе мониторинга, и в частности организаций, представляющих интересы этнических меньшинств.

Авторами учебника являются, Д. Дондуа, Н. Дарчиашвили, Л. Кардонасишвили;

2 августа 2007 года в 15:00 Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" проведет пресс-конференцию, посвященную данному факту, а так же реакции Министерства Науки и Образования на направленный запрос.

Лента

Лента новостей