...

Тбилиси призывает Сухуми воздержаться от угрожающих заявлений в адрес Грузии

Грузия Материалы 3 августа 2007 14:52 (UTC +04:00)

Тбилиси и Сухуми вновь "обменялись любезностями" в связи с ситуацией вокруг Кодорского

ущелья. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе призвал сегодня власти Южной Осетии воздержаться от угроз в адрес официального Тбилиси.

"Они должны хорошо задуматься, прежде чем делать заявления угрожающего характера, - заявил он. - С военной точки зрения такие угрозы носят несерьезный характер, а с политической - представляют собой попытку осложнения ситуации и воспрепятствования процессу мирного урегулированию конфликта".

Бакрадзе выразил надежду на то, что международное сообщество, в том числе ООН, даст оценку таким заявлениям властей непризнанной республики, передает ИТАР-ТАСС .

Поводом к очередной волне взаимных обвинений стало открытие 26 июля в верхней части Кодорского ущелья филиала действующего в Тбилиси информационного центра НАТО в Грузии.

Глава Южной Осетии Сергей Багапш заявил в четверг, что "политики должны нести ответственность за неадекватные поступки, и президент Грузии Михаил Саакашвили обязан давать себе отчет по поводу принимаемых им нелепых решений". Выразив намерение решать проблему верхней части Кодорского ущелья дипломатическим путем, он, вместе с тем, не исключил

возможности "использовать в случае необходимости и иные средства, так как верхняя часть ущелья, по его словам, "это также территория Абхазии".

Сегодня, однако, руководитель информационного центра НАТО в Грузии Нанука Жоржолиани заявила, что филиал центра "активно продолжит работу в Кодорском ущелье, так как это ущелье, как и вся терририя Абхазии, является составной частью Грузии".

Лента

Лента новостей