...

Лидер цхинвальских сепаратистов пошел на срыв заседания СКК в Тбилиси

Грузия Материалы 3 августа 2007 18:34 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Лидер цхинвальских сепаратистов заявил, что заседание СКК в Тбилиси 9-10 августа не состоится. Как заявил телекомпании "Мзе" Эдуард Кокойты, он не намерен направлять в Тбилиси делегацию Южной Осетии, так как там нет никаких гарантий безопасности.

Соглашение о проведении заседания СКК 9-10 августа в миссии ОБСЕ в Грузии было достигнуто между всеми сторонами.

"Глава миссии ОБСЕ Рой Рив заявил, что не может получить гарантии безопасности от грузинской стороны и поэтому не может нам предоставить эти гарантии, а в этих условиях мы не намерены рисковать своими людьми, тем более что руководитель нашей комиссии Борис Чочиев внесен в черный список на уничтожение грузинских спецслужб", - заявил Кокойты.

Он подчеркнул, что Грузия перешла на методы государственного терроризма, и готовится к ликвидации руководителей самопровозглашенной республики. "Мы имеем достоверную информацию, которую намерены представить международному сообществу о террористических планах властей Грузии", - заявил Кокойты.

Лидер южноосетинских сепаратистов подчеркнул, что власти Грузии неспособны проводить переговоры и они не готовы к цивилизованному диалогу. "Мы призовем международное сообщество к осуждению террористов из Грузии", - заявил он.

Кокойты подчеркнул, что представители готовы провести заседание СКК в Цхинвали, Владикавказе и Москве.

Как отмечает "Мзе", в Цхинвали введены особые меры безопасности и задействован т.н. "красный циркуляр". Все автомашины и граждане, въезжающие в Цхинвали, тщательно проверяются.

Следует отметить, что ранее госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе предположил, что сегодняшняя истерия вокруг несостоявшегося теракта направлена на срыв заседания СКК, тем более что никакой мины в Цхинвали обнаружено мониторинговой группой не было.

Лента

Лента новостей