...

Грузия обвиняет Россию в попытке сорвать "успешный ход" урегулирования

Грузия Материалы 7 августа 2007 17:44 (UTC +04:00)

Инцидент в воздушном пространстве Грузии ни что иное, как попытка сорвать "успешный ход" грузино-осетинского урегулирования, заявил во вторник первый замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе на встрече с представителями зарубежных дипмиссий, передает РИА Новости .

"Кого-то в России, как видно, не устраивает успешный ход процесса мирного урегулирования согласно плану, разработанному грузинской стороной... Как видно, в России кого-то не устраивает такое развитие событий, и они хотят приостановить этот процесс", - приводит слова Вашакидзе агентство "Новости-Грузия".

"Шестого августа, около 18.30, радары зафиксировали нарушение границы Грузии двумя российскими военными самолетами. В течение около 30 минут они находились на территории Грузии, проникнув вглубь почти на 80 километров и осуществили сброс ракет", - заявил Вашакидзе иностранным дипломатам.

"Аналогичный факт имел место в марте этого года в Кодорском ущелье Абхазии", - утверждал он.

Грузинские силовики утверждали, что село Чхалта в Кодори было 11 марта обстреляли прилетевшие со стороны России вертолеты. Однако в заключительном докладе Совместной группы Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ) по расследованию случая ракетного обстрела такая возможность признана практически невозможной, а грузинская сторона подтвердила, что не представила никаких доказательств.

Представитель грузинского МИД отметил, что на этот раз грузинская сторона располагает множеством подтверждающих данных.

Вашакидзе заявил, что населенный пункт Цителубани, в районе которого была выпущена ракета, расположен приблизительно в 60 километрах от Тбилиси.

"Имеет место очень серьезный факт. К счастью, ракета не разорвалась. На данное время специалисты осуществили изъятие снаряда, его обезвреживание. Эксперты продолжают его изучение", - заявил дипломат.

Вашакидзе проинформировал представителей дипкорпуса, что в МИД Грузии был вызван посол России в Грузии, которому был выражен категорический протест. "Мы расценили случившееся как неприкрытую агрессию против суверенного государства и потребовали от российской стороны четких разъяснений", - заявил он.

Представитель ВВС России категорически опроверг утверждения Грузии о причастности к инциденту российских самолетов.

Лента

Лента новостей