...

Командующий ССПМ: Грузинская сторона была проинформирована о пролете самолета, запустившего ракету, но молчала 14 часов

Грузия Материалы 9 августа 2007 14:45 (UTC +04:00)

Командующий Смешанными силами по поддержанию мир в зоне грузино-югоосетинского конфликта /ССПМ/ Марат Кулахметов заявил, что грузинская сторона была проинформирована о пролете самолета в тот же день, 6 августа, но хранила молчание в течение 14 часов.

"Мы сообщили грузинской стороне о том, что 6 августа после 18 часов был зафиксирован пролет самолета, но никакой реакции из Тбилиси на этот счет не последовало", - сказал Кулахметов по телефону корр.ИТАР-ТАСС.

"Я задаюсь вопросом, почему они молчали 14 часов, и стали говорить об этом инциденте только утром 7 августа, причем сразу же заявили о том, что самолет прилетел со стороны России", - подчеркнул он.

У генерала вызывает вопросы факт уничтожения грузинской стороной сброшенной ракеты. "Группе мониторинга, приехавшей на место падения ракеты, не удалось ознакомиться с ее частями, поскольку грузинская сторона уже вывезла их", - отметил он. "Не понятно, почему грузинские военные проявили такую спешку", - сказал Кулахметов, передает ИТАР-ТАСС .

7 августа глава МВД Грузии Вано Мерабишвили утверждал, что воздушное пространство Грузии было нарушено самолетом Су-24, залетевшим со стороны РФ. По его словам, радары министерства бороны и гражданской авиации "очень точно зафиксировали, с какой территории залетел этот летательный аппарат".

"Нам известны его точные координаты передвижения", - добавил министр. Однако в главном штабе ВВС РФ категорически опровергли все эти утверждения. По словам начальника Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем, ни в понедельник вечером, ни во вторник утром никаких

полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

По мнению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, инцидент с самолетом - "это хорошо спланированная провокация, и ее цель - отвлечь мировое сообщество от проводимой Грузией политики государственного терроризма на территории Южной Осетии". Кокойты предупредил, что "в любом случае руководство Южной Осетии будет требовать от мирового сообщества расследования всех случаев терактов, и просить руководство России обеспечить своих миротворцев соответствующими средствами для пресечения полетов над зоной конфликта".

Лента

Лента новостей