...

Американская служба гражданства и эмиграции поможет Грузии в разработке государственной миграционной стратегии

Грузия Материалы 9 августа 2007 16:08 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/Американская служба гражданства и эмиграции поможет Грузии в разработке государственной миграционной стратегии. Об этом сегодня после встречи с министром по делам беженцев и расселению Гиоргием Хевиашвили заявил находящийся в Тбилиси с визитом заместитель секретаря безопасности США, глава Службы гражданства и миграции, доктор Эмилио Гонзалес.

По его словам, это его первый визит в Грузию, однако, сферы сотрудничества с данной страной были намечены еще в прошлом году в ходе визита Хевиашвили в США. "Вопросы беженцев и миграции представляют важность во всем мире. Мы должны подвести итоги того, что делается для решения проблем в данной сфере. Эмиграция - серьезный вопрос, который беспокоит многие страны, поэтому необходимо объединение усилий стран в данном направлении. Америка ценит партнерство с Грузией. Решено, что мы обменяемся опытом друг с другом", - отметил Гонзалес.

Он заявил, что у США есть серьезная и масштабная программа в сфере миграции и Грузия может использовать нужную ей часть программы.

Как отметил Гиорги Хевиашвили, функция миграции в Грузии распределена между различными ведомствами, требованием правительства страны является объединение функций в одну структуру. По его словам, уже в текущем году грузинские специалисты отправятся в Америку, где пройдут подготовку в данной области.

Лента

Лента новостей