...

Расследовать нападение на Грузию будут эксперты из Литвы

Грузия Материалы 10 августа 2007 16:25 (UTC +04:00)

Литва направляет в Грузию военных экспертов: двое литовских специалистов вылетят туда 11 августа, чтобы принять участие в независимом расследовании авианалета на деревню Цителубани, в котором грузинские власти обвиняют Москву. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на литовское министерство обороны.

Ранее президент Литвы Валдас Адамкус в телефонном разговоре с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили заявил, что Вильнюс "озабочен подобным инцидентом, совершенным против суверенной Грузии". Он также поручил МИДу обсудить происшедшее на переговорах с США и странами ЕС.

В свою очередь, глава правительства республики Гедиминас Киркилас отметил, что "в отношении Грузии совершаются провокации, а это, по-видимому, связано с ее планами по вступлению в НАТО, с чем не желают мириться некоторые соседи", передает Lenta .

Деревня Цителубани, которая находится на востоке Грузии, в нескольких километрах от административной границы с непризнанной республикой Южная Осетия, подверглась нападению в ночь на 7 августа. Как утверждают грузинские власти, ее обстрелял один из двух бомбардировщиков Су-24, вылетевших с российской авиабазы в Моздоке.

Командование ВВС РФ утверждает, что российские самолеты не имеют отношения к налету. Власти непризнанной Южной Осетии, со своей стороны, заявили, что над деревней Цителубани пролетел грузинский военный самолет и сбросил две бомбы, "чтобы дискредитировать Россию". Позднее к версии о "грузинской провокации" присоединился и начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский, сообщает ИА REGNUM.

В настоящее время изучаются показания радаров о полетах в этом регионе 6-7 августа. Невзорвавшийся снаряд, который упал в районе деревни, грузинские эксперты уже идентифицировали как антирадарную ракету "Радуга Х-58" российского производства.

Российские миротворцы, которые находятся в зоне грузино-осетинского конфликта, между тем заявили, что не смогли опознать тип ракеты. Объясняя это, командующий миротворцев Марат Кулахметов сослался на то, что грузинская сторона уничтожила основные части боеприпаса. Однако в министерстве обороны Грузии, как отмечает Радио Свобода, на это ответили, что уничтожена была только взрывоопасная часть ракеты, а обломки с надписями, серийным номером, местом и временем производства сохранены в интересах следствия.

Лента

Лента новостей