...

Михаил Саакашвили: Грузия не намерена вступать в вооруженное противостояние с Россией

Грузия Материалы 10 августа 2007 23:01 (UTC +04:00)
Михаил Саакашвили: Грузия не намерена вступать в вооруженное противостояние с Россией

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия не находится в состоянии войны и не намеревается вступать в вооруженное противостояние с Россией. Об этом сегодня на встрече со студентами, отправляющимися на учебу за границу, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Я категорически хочу сказать во всеуслышание, что наша политическая задача - хорошее отношение с Россией, наша большая политическая задача - интеграция в Евроатлантические структуры, развитие Грузии и территориальная целостность Грузии", заявил о приоритетах президент страны.

Он напомнил, что когда пришел к власти у Грузии было 2 тысячи голодных, неодетых и необутых солдат, а сегодня у Грузии 30 тыс. профессиональных военных и 100 тыс. резервистов. "Этот народ - главная сила Грузии", отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что в грузинской армии сегодня представители всех регионов Грузии, хотя в 1992 году центральные власти были в состоянии войны с рядом регионов.

Саакашвили заявил, что сегодня Грузия имеет современную армию, которая готова сегодня защитить страну, отразить любую террористическую опасность и обеспечить безопасность страны. "Но мы сделаем все для того, чтобы не быть вовлеченными в широкомасштабные военные действия", сказал он, подчеркнув, что не намерен слушать оппозицию, которая сама не знает, чего хочет.

"Наша готовность к защите нашей родины отражается в том, что мы сегодня готовы действовать, как ответственные партнеры НАТО, Евросоюза и США, выполнять наши международные обязательства и строить демократическую страну", сказал Саакашвили.

Он предложил России открытие и прозрачные отношения для обеспечения вопросов безопасности. "Когда я пришел к власти мы сделали все, чтобы пресечь передвижения по границе, прорывы боевиков, но мы никому не позволим обеспечивать свою стабильность за счет нашей дестабилизации и мы намерены это сделать без всякой паники, спокойно и уверенно", отметил президент Грузии.

Лента

Лента новостей