...

Прокуратура потребовала разные сроки для мятежников в Грузии

Грузия Материалы 13 августа 2007 16:26 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Сегодня прокуратура потребовала от 4 до 9 лет лишения свободы для обвиняемых в попытке государственного переворота. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили и адвокат одной из обвиняемых Майи Топуридзе Мелинда Сараф.

Прокуратура требует для Майи Топуридзе 9 лет лишения свободы, для Кахи Кантария - 8 лет, Темура Жоржолиани, Рамаза Самнидзе и Геннадия Арчвадзе - 7 лет, Гурама Папукашвили, Вахтанга Талахадзе, Гии Ахобадзе, Коки Квиникадзе, Реваза Булия и Зазы Давитая - 5 лет, Гиоргия Метревели и Гии Галдава - 4 года. Один из обвиняемых Геннадий Арчавадзе на данный момент находится в розыске, Майи Николеишвили присуждено 2 года условно за сотрудничество со следствием.

Как заявила Мелинда Сараф, требование прокуратуры лишено основания, у следствия нет необходимых доказательств для удовлетворения данного требования. По словам Саришвили, сторонники обвиняемых намерены до конца бороться против беззакония, которые в реальности направлено против бывшего министра безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, который на сегодня находится в Москве.

Защита представит свои аргументы на будущей неделе в ходе судебного процесса. 12 сторонников Гиоргадзе были задержаны 6 сентября 2006 года. Они обвиняются в участии в заговоре в целях конституционного переворота и смены власти.

Лента

Лента новостей