...

Миссия ОБСЕ в Грузии не делала заявления по ракетному инциденту

Грузия Материалы 14 августа 2007 17:38 (UTC +04:00)

Миссия ОБСЕ в Грузии не делала никакого официального заявления в связи с "ракетным инцидентом", сообщили агентству "Новости-Грузия" в миссии.

Утром 14 августа ряд СМИ распространили сообщение о том, что Миссия ОБСЕ в Грузии выступила с официальным заявлением по факту нарушения воздушного пространства Грузии 6 августа и нанесению ракетного удара.

Миссия ОБСЕ уточнила, что заявление по инциденту накануне сделала постоянная делегация Грузии при штаб-квартире ОБСЕ в Вене, и СМИ, перепутав названия, распространили ошибочную информацию, передает РИА Новости .

Текст заявления грузинского представительства в ОБСЕ накануне был опубликован на сайте МИД Грузии.

Грузинская сторона заявил 7 августа, что самолет с российскими опознавательными знаками 6 августа вторгся в воздушное пространство Грузии и выпустил ракету по РЛС в районе города Гори. Ракета упала в районе населенного пункта Цителубани.

Генштаб Вооруженных сил РФ заявил, что российские самолеты в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии, не летали.

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов сказал, что Грузия за день до выдвижения обвинений в адрес России в нарушении грузинского воздушного пространства опровергла информацию миротворцев о полете неизвестного самолета, и в течение 14 часов умалчивала о факте нарушения госграницы.

Кулахметов также заявил, что грузинская сторона поспешила уничтожить неразорвавшуюся ракету, сброшенную с неизвестного самолета, и поэтому миротворцы не смогли ее идентифицировать.

По данным миротворцев, самолет залетел с территории Грузии и туда же вернулся.

Лента

Лента новостей