...

Из Грузии в Армению отправлено 15 единиц автотехники и часть имущества российской военной базы в Батуми

Грузия Материалы 23 августа 2007 12:38 (UTC +04:00)

15 единиц автомобильной техники, несколько прицепов к ним и часть имущества российской военной базы в Батуми /Грузия/ общим весом 293 тонны отправлено сегодня железнодорожным эшелоном в Армению, на российскую военную базу в Гюмри. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Группе российских войск в Закавказье /ГРВЗ/. Сегодня же во второй половине дня состоящий из 18 вагонов эшелон пересечет грузино-армянскую границу и продолжит путь до пункта назначения.

Это четвертый в нынешнем году железнодорожный эшелон с имуществом и техникой батумской базы, отправленный в Гюмри. В ГРВЗ сообщили, что в этом году еще один эшелон и автоколонна вывезут имущество и технику батумской базы в Гюмри, а один эшелон - в РФ /через Азербайджан/. В период с мая по конец июля уже 11 эшелонов вывезли технику и имущество базы в Батуми в

Россию.

В июле помощник Главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков заявил, что "Россия полностью и даже досрочно выполняет взятые на себя обязательства по выводу из Грузии военных баз". Он отметил, что в конце июня российская военная база в Ахалкалаки была передана Грузии, хотя по соглашению она должна была быть передана до 1 октября.

Техника и имущество ахалкалакской базы в 2005-2007 годах были вывезены в РФ и в Армению.

Что же касается базы в Батуми, то по грузино-российским договоренностям она будет закрыта до 1 октября 2008 года. Вывод техники и имущества батумской базы также начался в 2005 году.

Лента

Лента новостей