...

Городской суд Тбилиси вынес приговор сторонникам Гиоргадзе

Грузия Материалы 24 августа 2007 19:03 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Кирцхалиа/ Тбилисский городской суд вынес в пятницу приговор 12-ти сторонникам находящегося в международном розыске бывшего шефа госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, обвиняемым в попытке вооруженного свержения власти. Приговор огласил судья Мамука Нозадзе в отсутствие подсудимых, которые в знак протеста отказались присутствовать на оглашении приговора.

Все задержанные входили в объединение "Антисорос", которое объединяло прогиоргадзевские партии и общественные организации в Грузии. Судья приговорил обвиняемую Майю Топурия к 8,6 годам лишения свободы, Каху Кантария - к 8 годам, Темура Жоржолиани, Рамаза Самнидзе, и Геннадия Арчвадзе - 7 годам, Гурама Папукашвили, Вахтанга Талахадзе, Гию Ахобадзе, Коку Квиникадзе, Реваза Булия, Зазу Давитая - 4,6 годам, Гиоргия Метревели - 4 годам и Гию Галдава - 3,6 года лишения свободы. Г.Арчвадзе приговорен заочно, так как находится в розыске.

Руководитель "Антисороса" Майя Николаишвили получила два года условного заключения за сотрудничество со следствием.

Как заявил по окончании судебного заседания адвокат Гела Николеишвили, апелляция будет подана во все инстанции грузинского правосудия, позже в Страсбургский суд.

Лента

Лента новостей