...

Европейский суд по правам человека рассмотрит иск "Лейбористская партия против Грузии"

Грузия Материалы 4 сентября 2007 12:00 (UTC +04:00)

Европейский суд по правам человека в Страсбурге 4 сентября обсудит возможность рассмотрения дела, которое касается иска Лейбористской партии против Грузии. По заявлению Лейбористской партии Грузии, в результате зафиксированных незаконных действий в ходе выборов 28 марта 2004 года партия была лишена мест в Парламенте, передает Кавказ-Пресс.

Это дело вызовет большой интерес в Грузии, так как оно является первым делом, которое рассматривается в Европейском суде против администрации Саакашвили. В результате противостояния между центральными властями Грузии и тогдашним лидером автономной республики Аджария Асланом Абашидзе выборы 28 марта 2004 года были сорваны в двух избирательных округах Аджарии - Кобулетском и Хулойском районах.

Повторные выборы были назначены на 18 апреля, но избирательные участки не были открыты, в результате чего, более чем 60 тысяч избирателей лишились права голоса. В тот же день, 18 апреля ЦИК Грузии под руководством Зураба Чиаберашвили (в настоящее время он является послом Грузии в Совете Европы) опубликовал общие результаты выборов без учета результатов из двух избирательных округов Аджарии. Лейбористская партия получила 6,01% голосов, в то время, как для преодоления избирательного барьера необходимо было набрать, минимум, 7% голосов.

Лейбористская партия выражает претензии в связи с проведением парламентских выборов 28 марта 2004 года, ссылаясь на статью №3 первого протокола Европейской конвенции по правам человека, которая предусматривает право на свободный выбор. "В частности, она (Лейбористская партия) ставит под сомнение систему предварительной регистрации избирателей", - заявляет Европейский суд в пресс-релизе от 23 августа.

"По заявлению партии, большинство членов ЦИК были представителями правящих политических сил и комиссия принимала решение большинством голосов, что давало ей возможность игнорировать заявления Лейбористской партии о нарушениях в ходе выборов. Партия также заявляет, что ее лишили возможностей получить парламентские мандаты, так как общие результаты по выборам были опубликованы без учета результатов выборов в двух избирательных округах", - говорится в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей