...

Грузинская сторона отрицает возможность проникновения в Россию со своей территории мусульманских радикалов

Грузия Материалы 6 сентября 2007 16:07 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Безосновательными" назвали грузинские пограничники упоминание Грузии российскими спецслужбами в связи с фактом уничтожения боевиков на территории Карачаево-Черкессии. Как заявила в четверг на пресс-конференции в Тбилиси руководитель службы по связям с общественностью и прессой пограничной полиции МВД Грузии Лела Мчедлидзе, Грузия приветствует факт борьбы с терроризмом, но непонятно, на каких основаниях были сделаны заявления российским ФСБ о пересечении боевиками границ России со стороны Грузии.

"Надо учесть, что участок грузино-российской границы в направлении Карачаево-Черкессии контролируется незаконными сепаратистскими властями Абхазии. Однако в сообщении ФСБ РФ этого отмечено не было", - подчеркнула она и добавила, что в случае подтверждения факта незаконного пересечения границы боевиками на этом направлении, это будет еще одним доказательством того, что неконтролируемые официальными властями Грузии территории являются "хорошей средой для террористической деятельности".

Глава пресс-службы подчеркнул, что незаконные вооруженные группы часто фиксируются в этом регионе.

В отношении же возможности перехода боевиков в Россию из контролируемого Тбилиси Кодорского ущелья, Мчедлидзе заявила, что никаких нарушений границы в этом регионе не было.

"К тому же пограничники в том регионе накануне не фиксировали никакой стрельбы", - сказала она, подчеркнув, что с российской стороны по телефону в ночь на 6 сентября поступила информация о том, что боевики были обнаружены в 3-5 км от границы и после преследования, в 10 км от грузино-российской границы, близ родного села одного из них, вооруженные лица были уничтожены.

Вчера вечером ФСБ РФ распространило сообщение о том, что в Карачаево-Черкессии уничтожен главарь боевиков Абубакар, причастный к организации терактов в республике.

Лента

Лента новостей