...

Парламент Грузии утвердил новый состав правительства

Грузия Материалы 7 сентября 2007 17:26 (UTC +04:00)

Парламент Грузии большинством голосов утвердил новый состав кабинета министров страны на первом внеочередном заседании осенней сессии в пятницу, передает РИА Новости .

О доверии правительству заявили 133 депутата. Против проголосовали 13 депутатов. Всего в зале присутствовало 149 законодателей.

На минувшей неделе в правительстве были приняты решения о том, что Давид Ткешелашвили снимается с поста министра по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии и назначается министром здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии.

Место Ткешелашвили на посту министра охраны окружающей среды занял его первый заместитель - Давид Чантладзе. В свою очередь бывший министр здравоохранения Владимир Чипашвили переводится на дипломатическую службу и должен быть назначен послом в Чехии.

Также объявлено о том, что бывший министр финансов Грузии Алекси Алексившили займет пост президента Национального банка Грузии. Бывший глава Нацбанка Роман Гоциридзе назначается советником президента Грузии по экономическим вопросам и секретарем Экономического совета при президенте.

Новым министром финансов Грузии назначается Николоз Гилаури, до последнего времени занимавший должность министра энергетики Грузии. На его место в Минэнергетики переводится Александр Хетагури, ранее являвшийся президентом Грузинской Корпорации нефти и газа.

Нынешние кадровые изменения в правительстве, как полагают эксперты, связаны с предстоящими в 2008 году президентскими и парламентскими выборами в Грузии. По мнению наблюдателей, изменения в финансово-социальном секторе правительства продиктованы необходимостью позитивных подвижек в социальной жизни страны в канун выборов.

Лента

Лента новостей