...

Новый президент США может использовать события 1915 г. против Турции - эксперт

В мире Материалы 7 ноября 2016 19:04 (UTC +04:00)
Новый президент США может использовать события 1915 года против Турции
Новый президент США может использовать события 1915 г. против Турции - эксперт

БАКУ /Trend/ - После выборов президента США, безусловно, откроется новая страница в отношениях между Анкарой и Вашингтоном. Новый президент США может использовать события 1915 года - так называемый «геноцид армян» против Турции, считает эксперт по международным отношениям турецкого Центра евразийских исследований (AVIM) Тургут Керем Тунджел.

По его словам, в последнее время отношения между США и Турцией очень напряженные, и Вашингтон вполне может использовать события 1915 года в нужный для него момент.

Выборы 58-го президента США состоятся во вторник, 8 ноября. Кандидатом от демократической партии является бывший госсекретарь США, экс-первая леди, сенатор от штата Нью–Йорк в 2001-2009 годах Хиллари Клинтон. Кандидат от республиканской партии и оппонент Клинтон - бизнесмен и политический деятель Дональд Трамп.

Эксперт сказал, что Трамп до сегодняшнего дня не делал никаких заявлений по теме так называемого «геноцида армян».

«Но в тоже время исламофобия Трампа очевидна. Он несколько раз обвинял Турцию в поддержке террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Учитывая это, Трамп как президент может использовать события 1915 года для давления на Турцию», - сказал эксперт.

Тунджел считает, что Клинтон и демократическая партия имеют тесные связи с армянским лобби.

«Клинтон, когда баллотировалась на пост президента в 2008 году, заявила, что она единственный кандидат, который желает признания «геноцида армян». Но ее политика в этой сфере резко поменялся, когда она стала главой госдепа. Но это не говорит о том, что Клинтон в дальнейшем не вернется к этому вопросу», - сказал эксперт.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей