...

ЮНЕСКО внесла йогу в список нематериального культурного наследия

В мире Материалы 1 декабря 2016 19:21 (UTC +04:00)
ЮНЕСКО внесла йогу в список нематериального культурного наследия человечества
ЮНЕСКО внесла йогу в список нематериального культурного наследия

ЮНЕСКО внесла йогу в список нематериального культурного наследия человечества, сообщил официальный представитель МИД Индии Викас Сваруп, передает РИА Новости.

"Дипломатической победой Индии стало то, что межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия внес йогу в список ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие человечества", - сообщил Сваруп на еженедельном брифинге в Нью-Дели.

По его словам, решение было поддержано единогласно 24 членами комитета, который таким образом пересмотрел решение экспертной технической группы, рекомендовавшей перенести решение вопроса на следующую сессию комитета в 2017 году. Сваруп отметил, что включение и классификация йоги как "наследия человечества" является признанием йоги.

"Это подчеркивает роль йоги как социальной практики, устной традиции и системы древнего и научного знания, способствующего гармонии и миру между кастами, вероисповеданиями, полами и национальностями", - заявил дипломат.

Он также добавил, что признание йоги со стороны ЮНЕСКО поможет привлечь дополнительное внимание к соответствующим институтам в Индии. Это также "потенциально может подтолкнуть диалог по идеям мира и толерантности, как это может быть распространено на то, чтобы достичь целей устойчивого развития".

Тэги:
Лента

Лента новостей