...

Турция и Россия договорились об активизации усилий по решению нагорно-карабахского конфликта (Эксклюзив)

В мире Материалы 9 декабря 2016 14:25 (UTC +04:00)
Турция и Россия договорились в ходе визита в РФ турецкого премьера Бинали Йылдырыма об активизации усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Турция и Россия договорились в ходе визита в РФ турецкого премьера Бинали Йылдырыма об активизации усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Об этом эксклюзивно сообщил Trend в пятницу глава межпарламентской группы дружбы Турция-Россия Великого национального собрания Турции Реджаи Бербер.

По его словам, с самого начала нагорно-карабахский конфликт является проблемой не только Азербайджана, но и Турции.

«На самом деле Армения тоже хочет решения этой проблемы, так как нагорно-карабахский конфликт изолирует страну от внешнего мира, что сильно сказывается на экономике Армении. Решение этой проблемы, безусловно, приведет к стабильности и повышению благосостояния граждан в регионе. Турция хочет хороших отношений с Арменией, таких как, например, отношения Турции и Грузии. Но путь к хорошим отношениям Анкары и Еревана пролегает через освобождение оккупированных армянами азербайджанских территорий», - сказал Бербер.

Депутат отметил, что также в ходе визита Йылдырыма были обсуждены детали создания трехстороннего формата сотрудничества Турция-Азербайджан-Россия, в частности трехсторонней межпарламентской группы дружбы.

По его словам, Анкара выступает за создание трехсторонней межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан-Россия для укрепления связей между странами.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках прошедшей в Санкт-Петербурге встречи с президентом России Владимиром Путиным 9 августа заявил, что Азербайджан, Турция и Россия могли бы сформировать трехсторонний механизм сотрудничества.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей