...

Эрдоган заявил о возможности досрочных парламентских выборов

В мире Материалы 13 января 2017 16:08 (UTC +04:00)
Вопрос о досрочных парламентских выборах может обсуждаться, если парламент утратит «работоспособность»
Эрдоган заявил о возможности досрочных парламентских выборов

БАКУ /Trend/ - Вопрос о досрочных парламентских выборах может обсуждаться, если парламент утратит «работоспособность», сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщают в пятницу турецкие СМИ.

По словам Эрдогана, досрочные выборы нежелательны.

Ранее глава конституционной комиссии парламента Мустафа Шентоп сказал, что если поправки в конституцию не пройдут в парламенте, досрочные выборы будут необходимы.

Поправки в конституцию, которые предусматривают введение президентской формы правления вместо парламентской, обсуждаются в парламенте во втором чтении. Восемь из 18 пунктов уже набрали достаточно голосов для референдума.

Ожидается, что референдум по изменениям в конституцию будет проведен в апреле.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской к президентской форме правления.

Президент Турции может одобрить проект изменений в конституцию, если он наберет 367 голосов в парламенте, или вынести его на референдум.

Если же за поправки проголосует от 330 до 367 депутатов, президент может либо направить проект на доработку, либо опять же вынести его на общенациональный референдум. Как заявил ранее заместитель председателя Партии справедливости и развития (ПСР) Хаяти Языджы, референдум по изменениям в конституцию может быть проведен в апреле 2017 года.

ПСР имеет 316 из 550 мест в парламенте Турции.

Лидер Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели, представленной в парламенте 40 депутатами, также высказался за проведение референдума по внесению изменений в конституцию.

Две другие представленные в парламенте партии - Народно-республиканская (CHP) и Демократическая партия народов (HDP) выступают против изменений.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей