...

Министр энергетики и природных ресурсов Турции посетит Азербайджан

В мире Материалы 25 января 2017 17:43 (UTC +04:00)
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак посетит Азербайджан с рабочим визитом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции посетит Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак посетит Азербайджан с рабочим визитом, сказал Trend посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.

Ожидается, что Албайрак примет участие в третьем заседании Консультативного совета "Южного газового коридора", которое пройдет 23 февраля в Баку.

По словам Озорала, в феврале также ожидается визит министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарука Челика.

Посол отметил, что в 2017 году ожидаются ответные визиты азербайджанских министров в Турцию.

Как сказал дипломат, также ведется подготовка к шестому заседанию Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.

Ранее сообщалось, что разосланы приглашения для участия в мероприятии министрам энергетики стран, входящих в "Южный газовый коридор" (Азербайджан, Грузия, Турция, Италия, Греция, Албания и Болгария), балканских стран, вице-президенту Еврокомиссии по энергетике Марошу Шевчовичу, руководителям международных финансовых институтов и представителям других заинтересованных сторон.

Первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" состоялось 12 февраля 2015 года, а второе – 29 февраля 2016 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей