...

ОИС выразила озабоченность в связи с введением ограничений на въезд в США для ряда исламских стран

В мире Материалы 30 января 2017 16:54 (UTC +04:00)
Организация исламского сотрудничества (ОИС) выразила глубокую озабоченность по поводу распоряжения правительства, принятого по инициативе президента США Дональда Трампа, ограничивающего въезд в США граждан семи государств-членов ОИС
ОИС выразила озабоченность в связи с введением ограничений на въезд в США для ряда исламских стран

БАКУ /Trend/ - Организация исламского сотрудничества (ОИС) выразила глубокую озабоченность по поводу распоряжения правительства, принятого по инициативе президента США Дональда Трампа, ограничивающего въезд в США граждан семи государств-членов ОИС, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте организации.

В сообщении генерального секретариата ОИС отмечается, что подобное решение усложняет положение беженцев: в результате введенного в США запрета могут пострадать люди, спасающиеся от войны и преследований.

«Подобный избирательный подход и дискриминационные действия будут лишь служить экстремистским силам, способствуя радикальным призывам, предоставляя дополнительные аргументы сторонникам насилия и терроризма, в столь критическое время. В этой связи ОИС призывает правительство Соединенных Штатов пересмотреть это решение», - подчеркнуто в сообщении ОИС.

Среди стран, которых коснулись ограничения США, оказались также Ирак, Сирия, Судан, Ливия, Сомали и Йемен - они названы в указе "вызывающими озабоченность" в контексте террористической угрозы. Выдача виз для граждан этих государств приостановлено на 90 дней. Кроме того, президент США на неопределенное время лишил возможности въезда в страну сирийских беженцев.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей