...

Решить сирийский конфликт военным путем невозможно – МИД Турции

В мире Материалы 9 февраля 2017 16:20 (UTC +04:00)
Решение конфликта в Сирии должно быть политическим, а судьбу страны должен определять сирийский народ
Решить сирийский конфликт военным путем невозможно – МИД Турции

Решение конфликта в Сирии должно быть политическим, а судьбу страны должен определять сирийский народ, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, находящийся с визитом в Испании, передает РИА Новости.

"Мы давно говорили, что нет военного решения, а только политическое. Мы предложили мирный вариант разрешения конфликта в Сирии и противостояния в Ираке", - заявил министр на конференции в Королевском институте Elcano в Мадриде.

Министр отметил важность последних встреч в Астане и Женеве для развития политического процесса.

"Именно поэтому мы говорим и с властями, и с оппозицией", - заявил глава турецкого МИД, подчеркнув при этом, что целью должно быть "становление демократической системы". "Надо дать возможность сирийцам выбирать своих лидеров", - сказал он. "Сейчас никого не интересует мнение сирийского народа. Но именно они должны выбирать, какие власти они хотят, каким должен быть переходный период. В демократической стране у сирийцев должно быть право выбирать свое будущее", - заявил Чавушоглу.

Отвечая на вопрос о позиции в отношении сирийского президента Башара Асада, министр сказал, что позиция Турции не изменилась.

"Этот режим жестокий, он убил 600 тысяч человек, использовал химическое оружие. Нельзя придавать законность убийству 600 тысяч человек", - заявил Чавушоглу. Он также напомнил, что борьба с сирийскими властями "продолжается в стране уже шесть лет". При этом он признал, что необходимо уважать право сирийского правительства участвовать в политическом процессе и в демократических выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей