...

Россия и Иран проводят консультации в Астане

В мире Материалы 14 февраля 2017 20:20 (UTC +04:00)
В Астане в преддверии второго раунда переговоров по сирийскому урегулированию проходят консультации делегаций, приехавших для участия в заседании
Россия и Иран проводят консультации в Астане

В Астане в преддверии второго раунда переговоров по сирийскому урегулированию проходят консультации делегаций, приехавших для участия в заседании, передает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Сначала состоялась встреча российской и иранской делегации, затем российской - с представителями делегации сирийского правительства, сейчас проходит иранско-сирийская встреча.

С российской стороны в них участвуют заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, директор департамента Ближнего Востока и Севера Африки Сергей Вершинин.

Очередное заседание высокого уровня в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии пройдет в столице Казахстана 15-16 февраля. Встреча пройдет в закрытом режиме, однако после нее планируется пресс-конференция. Для участия в заседании в Астану уже прибыли делегации РФ, Ирана, правительства Сирии и представители ООН. Как сообщили в МИД Казахстана, ожидается прибытие остальных участников, среди которых представители Турции и сирийской вооруженной оппозиции.

По информации главы МИД Казахстана Кайрата Абдрахманова, страны-гаранты планируют принять в Астане документ о создании оперативной группы по наблюдению за режимом прекращения боевых действий в Сирии, который должен формализовать ее деятельность. По словам министра, встреча в Астане – подготовительный этап к возобновлению женевских переговоров по сирийскому урегулированию.

Первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января. Их инициатором стал президент России Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана. 6 февраля эксперты России, Турции и Ирана провели в Астане первое заседание совместной технической группы в рамках переговорного Астанинского процесса, в который вовлечены правительство Сирии и вооруженные оппозиционные группы. В нем также приняли участие делегации Иордании и ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей