...

Президент России прибыл в Анкару

В мире Материалы 28 сентября 2017 19:54 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Анкару, где встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Президент России прибыл в Анкару

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Анкару, где встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает в четверг ТАСС.

Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, одной из тем предстоящих переговоров станет ситуация в Сирии.

Песков особо подчеркнул, что визит Путина в Анкару имеет исключительно прагматические цели.

"Россия и Турция - это страны, которые находятся в состоянии очень тесного взаимодействия, будь то торгово-экономическое сотрудничество, инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области ВТС, в области культуры, в осуществлении мегапроектов, - сказал он. - Кроме того, это страны, которые взаимодействуют в вопросах обеспечения региональной безопасности, в том числе в Сирии". Представитель Кремля добавил, что в рамках визита "по всем этим вопросам будет произведена сверка часов".

В ходе телефонного разговора, который лидеры двух государств провели 25 сентября, обсуждался завершившийся в Астане очередной раунд переговоров по Сирии, а также референдум о независимости Курдской автономии Ирака.

"Тема, действительно, затрагивалась в ходе телефонных разговоров", - подтвердил Песков, отвечая на вопрос, обсуждал ли Путин с президентами Турции и Ирана вопрос о референдуме в Эрбиле. "В данном случае позиция России не претерпела каких-либо изменений: мы по-прежнему считаем, что сохранение территориальной и политической целостности государств чрезвычайно важно для поддержания стабильности и безопасности в регионе, и для урегулирования тех критических проблем, которыми этот регионе изобилует", - подчеркнул представитель Кремля.

С начала мая в Сирии создаются четыре зоны деэскалации, соответствующее соглашение было достигнуто в Астане представителями России, Ирана и Турции. На данный момент функционируют три зоны: на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в районе города Хомс. В четвертую зону входят провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.

Тэги:
Лента

Лента новостей