...

ООН отмечает 72-й день рождения

В мире Материалы 24 октября 2017 09:35 (UTC +04:00)
Организация Объединенных Наций отмечает во вторник День ООН - дату, приуроченную к годовщине вступления в силу в 1945 года своего Устава
ООН отмечает 72-й день рождения

Организация Объединенных Наций отмечает во вторник День ООН - дату, приуроченную к годовщине вступления в силу в 1945 года своего Устава, передает ТАСС.

Организация официально появилась на свет с момента ратификации этого документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности - СССР, Великобританией, Китаем, США и Францией.

В ежегодном послании по случаю Дня ООН генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш призвал страны продемонстрировать волю для преодоления "серьезных вызовов", стоящих перед человечеством. Среди них он особенно выделил "множащиеся конфликты и растущее неравенство, экстремальные погодные явления и несущую смерть нетерпимость", а также вызовы глобальной безопасности, к которым он отнес сам факт существования ядерного оружия.

"У нас есть инструменты и материальные блага для преодоления этих проблем. Все, что нам нужно - это сила воли", - сказал административный глава ООН, подчеркнув, что глобальные вызовы "не заканчиваются на границах государств" и требуют объединения усилий. "Нам необходимо преодолеть наши разногласия, чтобы изменить наше будущее. Когда добьемся уважения прав человека и обеспечим всех людей достойной жизнью, они построят мирный, стабильный и справедливый мир", - указал Гутерриш. Он призвал все государства и народы к единодушию, поблагодарив их на шести официальных языках ООН, включая русский.

Успехи и неудачи

Перед ООН, созданной после окончания Второй мировой войны, была поставлена амбициозная задача - избавить человечество от вооруженных конфликтов и предоставить народам мира платформу для диалога. Спустя семь десятилетий своего существования всемирной организации все еще предстоит оправдать ожидания, возложенные на нее международным сообществом. Несмотря на заслуги ООН в урегулировании ряда кризисов, которые, в частности, символизируют завершение миротворческих операций на Гаити, в Либерии и Кот-Д'Ивуаре, в мире продолжаются конфликты, посредническая роль всемирной организации в которых пока не принесла плодов. И если на сирийском направлении готовящийся новый раунд позволяет надеяться на какие-то результаты, то в ситуации с Йеменом и КНДР наблюдается полный тупик.

Тэги:
Лента

Лента новостей