...

ЕС разработал свыше 50 военных проектов под программу PESCO - Могерини

В мире Материалы 13 ноября 2017 12:01 (UTC +04:00)
Страны Евросоюза уже подготовили свыше 50 военных проектов под программу Постоянного структурного сотрудничества в оборонной сфере (Permanent Structured cooperation - PESCO). Об этом заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии на встречу министров иностранных дел и обороны государств союза
ЕС разработал свыше 50 военных проектов под программу PESCO - Могерини

Страны Евросоюза уже подготовили свыше 50 военных проектов под программу Постоянного структурного сотрудничества в оборонной сфере (Permanent Structured cooperation - PESCO). Об этом заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии на встречу министров иностранных дел и обороны государств союза, передает ТАСС.

"Сегодня новостью дня станет запуск министрами программы PESCО, разрабатывавшейся на протяжении двух лет. После стольких лет мы, наконец, реализовали положение Лиссабонского договора (2009 года) о создании сферы постоянного оборонного сотрудничества в Европе. Я ожидаю, что сегодня министры ряда государств ЕС - более 20 - представят письма о готовности участвовать в этой программе. Это позволит нам запустить эту программу, для которой страны ЕС уже разработали свыше 50 военных проектов, как в сфере создания новых оборонных возможностей, так и в области подготовки и ведения операций ЕС", - сказала она.

В министерской встрече принимает участие генсек НАТО Йенс Столтенберг для обсуждения углубления связей между ЕС и альянсом в оборонной сфере.

Европейская программа PESCO была создана, в частности, для совместного приобретения и использования государствами ЕС военных возможностей. Впрочем, в документах ЕС механизмы этой программы до сих пор была прописаны лишь схематически, на сегодня она не работает.

Тэги:
Лента

Лента новостей