...

ООН следит за ситуацией в Зимбабве

В мире Материалы 15 ноября 2017 09:56 (UTC +04:00)
ООН следит за ситуацией в Зимбабве, где военные взяли под свой контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации, опровергнув при этом сообщения о госперевороте
ООН следит за ситуацией в Зимбабве

ООН следит за ситуацией в Зимбабве, где военные взяли под свой контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации, опровергнув при этом сообщения о госперевороте. Об этом заявил в среду ТАСС заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

"Мы изучаем ситуацию. Наша команда в Хараре находится в безопасности и сегодня продолжала свою работу", - сказал собеседник агентства.

Ранее в среду стало известно, что группа военнослужащих взяла под контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации Зимбабве в столице страны Хараре. Вооруженные солдаты заняли и центр города, где были слышны взрывы. По данным Agence France-Presse, выстрелы раздались у резиденции 93-летнего президента страны Роберта Мугабе.

Военные активизировались после того, как правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" обвинила в измене и подстрекательстве к мятежу командующего ВС страны Константино Чивенгу. Ранее тот заявил о готовности вмешаться, чтобы прекратить гонения на сторонников отстраненного 6 ноября вице-президента Эммерсона Мнангагву.

На фоне обострения ситуации в Зимбабве власти США и Великобритании рекомендовали своим гражданам, находящимся в африканской стране, не выходить на улицы. Соответствующие предупреждения распространили в среду посольства двух стран в Хараре.

Тэги:
Лента

Лента новостей