...

Cанкции против КНДР будут ужесточаться в соответствии с резолюциями СБ ООН - МИД Китая

В мире Материалы 15 ноября 2017 12:37 (UTC +04:00)
Договоренности об ужесточении санкций в отношении КНДР, достигнутые председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом, будут действовать лишь в рамках резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в среду на регулярном брифинге официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан
Cанкции против КНДР будут ужесточаться в соответствии с резолюциями СБ ООН - МИД Китая

Договоренности об ужесточении санкций в отношении КНДР, достигнутые председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом, будут действовать лишь в рамках резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в среду на регулярном брифинге официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан, передает ТАСС.

"Я уже отмечал, что КНР выступает против любых односторонних мер, используемых одной страной против какой-либо другой на основе собственного внутреннего законодательства. Эта позиция однозначна, - сказал он, отвечая на вопрос журналистов об итогах переговоров Си Цзиньпина с Трампом по КНДР. - И вы совершенно правы в своих предположениях [что Китай не прибегнет к каким-либо санкциям, кроме тех, которые были утверждены резолюциями СБ ООН]".

Официальная позиция Пекина сводится к тому, что ситуация на Корейском полуострове должна быть урегулирована мирным путем. Прежде МИД КНР неоднократно подчеркивал, что страна приемлет санкции в рамках резолюций СБ ООН, однако выступает против любых односторонних шагов США и Евросоюза, равно как и других государств. В то же время Пекин настаивает на последовательной денуклеаризации КНДР, проявляя в данном вопросе солидарность с Россией.

Президент США находился в Китае с 8 по 10 ноября. В рамках этого визита обсуждался ряд вопросов, в том числе взаимодействие двух стран в урегулировании ситуации на Корейском полуострове.

Тэги:
Лента

Лента новостей