...

В Палестине заявили, что не отказываются от прямых переговоров с руководством Израиля

В мире Материалы 15 ноября 2017 12:40 (UTC +04:00)
Палестина не отказывается от прямых переговоров с Израилем, однако действия премьера страны Биньямина Нетаньяху говорят о его неготовности к достижению соглашения. Об этом заявил министр Палестины по гражданским делам Хусейн аш-Шейх
В Палестине заявили, что не отказываются от прямых переговоров с руководством Израиля

Палестина не отказывается от прямых переговоров с Израилем, однако действия премьера страны Биньямина Нетаньяху говорят о его неготовности к достижению соглашения. Об этом заявил в интервью ТАСС министр Палестины по гражданским делам Хусейн аш-Шейх.

"Мы, палестинцы, никогда не отказывались от прямых переговоров с руководством Израиля, - сказал он. - Президент Махмуд Аббас всегда выражал готовность встречаться с Биньямином Нетаньяху". Министр также напомнил об инициативе Москвы стать площадкой для проведения такой встречи и напомнил, что "тогда именно Нетаньяху помешал проведению встречи", что "показывает неготовность Израиля к достижению соглашения".

"Считаем, что мы со своей стороны делаем все возможное, - подчеркнул аш-Шейх. - Нам представляется, что у правительства Израиля нет готовности для серьезных переговоров с нами".

По его словам, Палестина может привести целый ряд примеров, свидетельствующих о неготовности Израиля к переговорам. "Главный из них - ежедневное расширение поселений на оккупированных территориях, - сказал он, добавив, что подобные действия являются ударом по резолюции СБ ООН и международному праву.

Говоря о роли России в палестино-израильском урегулировании, аш-Шейх отметил, что Палестина всегда выступала за то, чтобы Москва играла "значительную роль в процессе сближения позиций Палестины и Израиля". "Господин [спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил] Богданов подтвердил готовность России и дальше предпринимать для этого усилия", - указал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей