...

Европарламент высказался за процедуру, которая может лишить Польшу голоса в Совете ЕС

В мире Материалы 15 ноября 2017 17:09 (UTC +04:00)
Европейский парламент (ЕП) рекомендовал начать процедуру, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС
Европарламент высказался за процедуру, которая может лишить Польшу голоса в Совете ЕС

Европейский парламент (ЕП) рекомендовал начать процедуру, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС. Соответствующую резолюцию депутаты приняли большинством голосов на заседании в среду в Страсбурге, передает ТАСС.

"Нынешняя ситуация в Польше представляет явный риск серьезного нарушения европейских ценностей", - указывается в резолюции. Евродепутаты в особенности обеспокоены содержанием судебной реформы, утвержденной польским парламентом. Они поручили комитету по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам ЕП подготовить документы для введения в действие статьи 7 договора о Европейском союзе, предусматривающей санкции за нарушение норм ЕС.

В резолюции отмечается, что "Европарламент глубоко обеспокоен законодательством, касающимся польской судебной системы". По мнению депутатов, проводимая в Польше реформа "может потенциально подорвать судебную независимость и ослабить верховенство права в стране".

Противоречивые законы

В документе депутаты напоминают, что "в июле президент Польши Анджей Дуда наложил вето на два противоречивых закона, которые были приняты парламентом Польши". По их мнению, эти законодательные акты "серьезно угрожают независимости судебных органов страны". В Европарламенте считают необходимым провести "широкую дискуссию на национальном уровне со всеми заинтересованными сторонами по судебной реформе, которая должна поддерживать верховенство закона и соблюдать законодательство ЕС".

Депутаты ЕП также призвали власти Польши "не подписывать новые законы, если они не могут полностью гарантировать независимость судебных органов", а также "выполнить все рекомендации Еврокомиссии и Венецианской комиссии и воздерживаться от проведения какой-либо реформы, которая поставила бы под угрозу верховенство закона и, в частности, независимость судебной власти". Депутаты считают необходимым отложить принятие каких-либо законов до тех пор, пока Еврокомиссия не даст им оценку.

В резолюции также отмечается, что "Европарламент призывает правительство Польши соблюдать временное постановление суда ЕС и немедленно остановить вырубку леса в Беловежской пуще, так как это может привести к необратимому ущербу для этого объекта всемирного наследия ЮНЕСКО".

Кроме того, депутаты призвали Варшаву "уважать право на свободу собраний, воздерживаться от применения уголовных санкций к лицам, участвующим в мирных собраниях". Они выразили "озабоченность сообщениями СМИ о полицейском надзоре за лидерами оппозиции и гражданского общества и настоятельно призывали польские власти расследовать эти сообщения".

Депутаты считают, что "текущая ситуация в Польше представляет явный риск нарушения европейских ценностей".

Тэги:
Лента

Лента новостей