...

Страны мира должны совместно вести борьбу с туберкулезом – Путин

В мире Материалы 16 ноября 2017 15:09 (UTC +04:00)
Угроза заболевания туберкулезом носит глобальный характер, и решение такой острейшей проблемы возможно только при объединении усилий стран по всему миру, заявил президент РФ Владимир Путин на открытии глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Страны мира должны совместно вести борьбу с туберкулезом – Путин

Угроза заболевания туберкулезом носит глобальный характер, и решение такой острейшей проблемы возможно только при объединении усилий стран по всему миру, заявил президент РФ Владимир Путин на открытии глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает РИА Новости.

"Спасибо вам за то, что вы поддержали инициативу проведения международного форума, посвященного этой острейшей проблеме. Убежден, что только вместе, объединяя усилия, мы сможем противодействовать угрозе, которая носит глобальный характер", — обратился Путин к участникам форума.

По словам президента, чтобы добиться коренного перелома в борьбе с болезнью, необходимы новые подходы как на национальном, так и на международном уровне, а также совместная работа правительственных структур, общественных и профессиональных организаций.

"Другим важным фактором успеха является интенсификация научных исследований в области туберкулеза, разработка эффективных средств диагностики, вакцин, лекарств, в том числе направленных на лечение устойчивых к существующим препаратам форм туберкулеза", — подчеркнул глава государства.

По данным Минздрава РФ, руководство ВОЗ, признавая достижения России в борьбе с этим опасным инфекционным заболеванием, поддержало инициативу министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой объединить усилия стран в борьбе с туберкулезом и провести в Москве Первую глобальную министерскую конференцию ВОЗ по туберкулёзу.

Конференция получила признание и в ООН, что закреплено в резолюции Генеральной Ассамблеи в связке с историческим решением о вынесении темы борьбы с туберкулёзом на уровень заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в 2018 году.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,8 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. 1 миллион детей заболели туберкулезом — 170 тысяч из них скончались.

Тэги:
Лента

Лента новостей