...

США хотят укрепить оборону Саудовской Аравии из-за "иранской угрозы" – СМИ

В мире Материалы 18 ноября 2017 12:11 (UTC +04:00)
Администрация президента США Дональда Трампа ищет возможности ускоренно укрепить противоракетную оборону Саудовской Аравии и перекрыть поток иранского оружия на Ближнем Востоке
США хотят укрепить оборону Саудовской Аравии из-за "иранской угрозы" – СМИ

Администрация президента США Дональда Трампа ищет возможности ускоренно укрепить противоракетную оборону Саудовской Аравии и перекрыть поток иранского оружия на Ближнем Востоке, передает РИА Новости cо ссылкой на газета Wall Street.

По данным издания, наиболее значимой угрозой в регионе США считает поставки Ираном современного вида оружия союзникам страны на Ближнем Востоке, включая движение "Хезболлах". Американские власти хотят сконцентрироваться на работе против этой угрозы и настаивают на оперативном разрешении политической неопределённости в Ливане, где ранее премьер-министр Саад Харири внезапно объявил о своей отставке.

"Состояние неопределенности не помогает никому, кроме "Хезболлах" и их союзников… Чем дольше это продолжается, тем хуже для интересов Саудовской Аравии, США и наших партнеров", — сообщил газете источник в администрации.

Согласно информации газеты, США могут ускорить поставку Саудовской Аравии противоракетной системы обороны стоимостью 15 миллиардов долларов по сделке, одобренной американскими властями в прошлом месяце, а также активизировать усилия по перехвату поставок оружия. Кроме того, США рассматривают возможность продлить запрет на покупку и поставку вооружений Ираном. Соответствующие ограничения действуют до 2020 года и были закреплены в резолюции ООН.

Йеменские повстанцы-хуситы в начале этого месяца запустили ракету дальностью полета 750 километров по цели в Саудовской Аравии. Силы саудовской ПВО сбили ракету, ее обломки упали в районе столичного аэропорта, жертв и разрушений удалось избежать. Эр-Рияд обвинил Иран в причастности к ракетному обстрелу из Йемена, назвав произошедшее "возмутительным актом военной агрессии со стороны иранского режима". В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, это был "выпад в адрес Саудовской Аравии" со стороны Ирана. В Тегеране отвергли эти обвинения, назвав их "безответственными и деструктивными".

Тэги:
Лента

Лента новостей