...

КНДР заменила всех пограничников в Пханмунджоме после инцидента с побегом солдата

В мире Материалы 24 ноября 2017 09:50 (UTC +04:00)
КНДР полностью сменила состав своих пограничников в Пханмунджоме после инцидента с побегом северокорейского солдата
КНДР заменила всех пограничников в Пханмунджоме после инцидента с побегом солдата

КНДР полностью сменила состав своих пограничников в Пханмунджоме после инцидента с побегом северокорейского солдата. Об этом сообщил телеканалу KBS информированный источник в министерстве национальной обороны Республики Корея, передает ТАСС.

Замена персонала, судя по всему, проведена из-за того, что пограничники не сумели остановить военнослужащего, отмечает телеканал.

Инцидент произошел 13 ноября в пункте Пханмунджом в Объединенной зоне безопасности. Это небольшая часть делящей полуостров пополам демилитаризованной зоны, где с южной стороны боевое дежурство несут войска США и Республики Корея. Это единственное место на межкорейской границе, где военнослужащие Севера и Юга находятся в зоне прямой видимости в нескольких десятках метров друг от друга.

Северокорейский солдат заехал туда на угнанном автомобиле. Очевидно, он хотел проскочить на машине на южнокорейскую сторону границы, но она застряла в канаве. Тогда военнослужащий выскочил из авто и перебежал военно-демаркационную линию, попутно получив пять пулевых ранений.

Там его подобрали южнокорейские военные и сразу отправили в госпиталь. Состояние перебежчика в настоящее время оценивается как стабильное.

Тэги:
Лента

Лента новостей