...

Депутаты Госдумы подвели итоги визита в КНДР

В мире Материалы 1 декабря 2017 13:52 (UTC +04:00)
Делегация депутатов Госдумы во главе с Казбеком Тайсаевым посетила Пхеньян
Депутаты Госдумы подвели итоги визита в КНДР

Делегация депутатов Госдумы во главе с Казбеком Тайсаевым посетила Пхеньян. Российские парламентарии провели встречи с рядом официальных лиц, передает РИА Новости.

Они обозначили позицию Москвы по последнему ракетному пуску КНДР. Парламентарии осудили его и выразили надежду, что сторонам удастся сохранить спокойствие, чтобы ситуация на Корейском полуострове не пошла по худшему сценарию.

Российские политики также провели встречи в Верховном народном собрании КНДР, а также с рядом северокорейских политиков.

В ходе своего визита они также съездили на 38-ю параллель в Пханмунчжом, где посетили демилитаризованную зону, разделяющую Северную и Южную Кореи.

Последний пуск

Как заявил депутат Алексей Чепа, Пхеньян обосновал запуск тем, что США продолжают угрожать Северной Корее.

Он пояснил, что за 75 дней после предыдущего пуска ракеты Вашингтон нарастил свое военное присутствие в регионе.

"Несколько авианесущих кораблей, около 300 самолетов и сотни тысяч войск вместе с Южной Кореей и Японией", — перечислил Чепа.

По словам депутата, этим испытанием Пхеньян показал свои возможности миру и гарантирует себе безопасность, рассчитывая добиться паритета с США.

После последнего пуска ракеты КНДР, возможно, будет готова разговаривать на новых условиях, заявил Чепа.

Депутат Виталий Пашин отметил, что в Пхеньяне готовы достать любую точку в США "своими боеголовками".

Вместе с тем, по словам депутата, в КНДР подчеркивают, что последний пуск баллистической ракеты не нарушит суверенитет ни одной страны.

Парламентарий также отметил, что в Пхеньяне пока не готовы отказаться от ядерной программы и подчеркивают, что их вынуждают "быть агрессивно настроенными"

"Они говорят, что мы самообеспеченные, у нас есть научно-технический прогресс, промышленность развитая. Они уверены в себе", — сказал РИА Новости Пашин.

Урегулирование ситуации

Чепа рассказал, как в Пхеньяне восприняли план России и Китая по урегулированию ядерной ситуации. По его словам, КНДР не приняла этот проект.

Парламентарий подчеркнул, что, по его мнению, и Северная Корея, и США должны принять "единственно правильное" решение, предложенное Россией.

"Это "двойная заморозка", и постепенное, постепенное урегулирование проблемы", — пояснил он.

В свою очередь, Тайсаев отметил, что власти КНДР не против вести диалог по "дорожной карте", которая была предложена Москвой.

В КНДР понимают, что без России невозможно решить кризис вокруг Корейского полуострова, заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей