...

Афганистан поднял вопрос о вступлении в ШОС на следующем саммите

В мире Материалы 1 декабря 2017 16:13 (UTC +04:00)
Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла попросил включить в повестку дня следующего заседания Совета глав правительств ШОС вопрос о вступлении его страны в Организацию
Афганистан поднял вопрос о вступлении в ШОС на следующем саммите

Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла попросил включить в повестку дня следующего заседания Совета глав правительств ШОС вопрос о вступлении его страны в Организацию.

"Мы подтверждаем наш интерес стать полноправным членом [ШОС] и просим, чтобы это было добавлено в качестве пункта повестки дня на следующее заседание", - сказал Абдулла Абдулла на заседании Совета глав правительств ШОС в расширенном составе, передает ТАСС.

Он также выступил за предоставление Афганистану со стороны ШОС статуса сопредседателя в контактной группе, занимающейся проблемами безопасности. По мнению афганского премьера, такая работа поможет "бороться с вызовами, которые стоят перед Афганистаном в регионе".

Премьер-министр Афганистана подчеркнул, что "Афганистан остается в авангарде борьбы со всеми проявлениями терроризма". "Мы делаем это со всей решимостью и приносим огромные жертвы, наши гражданские лица и представители правоохранительных органов платят самую высокую цену каждый день, чтобы не позволить террористам проникать на нашу территорию", - отметил он. Абдулла Абдулла заверил, что его страна продолжит борьбу с терроризмом, призвав другие государства к сотрудничеству в этом направлении. "Наша обязанность заключается в том, чтобы твердо стоять плечом к плечу и бороться со всеми формами терроризма, если мы не сможем этого сделать, это будет наша коллективная вина", - считает он.

"Существует поддержка экстремистов и террористов, это подрывает нашу добрую волю", - констатировал премьер-министр Афганистана. По его словам, Афганистан стремится к политическому урегулированию, для чего "готовы работать с элементами вооруженной афганской оппозиции, которые готовы сотрудничать и добиваться мира".

В настоящее время Афганистан имеют статус наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей