...

Хантсман заявил, что американские войска покинут Сирию лишь после победы над террористами

В мире Материалы 4 декабря 2017 10:56 (UTC +04:00)
Посол США в России Джон Хантсман считает, что говорить о выводе американских войск из Сирии можно, лишь убедившись, что война с террористами успешно завершена
Хантсман заявил, что американские войска покинут Сирию лишь после победы над террористами

Посол США в России Джон Хантсман считает, что говорить о выводе американских войск из Сирии можно, лишь убедившись, что война с террористами успешно завершена. Об этом дипломат рассказал в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник, передает ТАСС.

"Вы можете выгнать всех негодяев из Ракки и из прилегающей долины реки Евфрат, но они могут перегруппироваться и восстановить ресурсы. Поэтому в случае преждевременного ухода все наши усилия могут просто пойти насмарку. Необходимо убедиться, что борьба с террористами успешно завершена, прежде чем выводить войска", - рассказал Хантсман.

Американский посол отметил, что не знает точной даты вывода американских войск из Сирии. При этом Ханстман выразил мнение, что президент США Дональд Трамп не назначит ее, пока "работа не сделана".

Ранее командование операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая проводится в Ираке и Сирии коалицией стран во главе с США сообщило о выводе из Сирии около 400 американских военнослужащих, участвовавших вместе с отрядами сирийских курдов в операции по освобождению Ракки от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

По данным газеты The Washington Post, власти США намерены сохранить свое военное присутствие на севере Сирии и после разгрома ИГ, в том числе чтобы не допустить восстановления там контроля со стороны правительственных войск, поддерживаемых Ираном. 28 ноября Центр учета численности личного состава при аппарате министра обороны США опубликовал ежеквартальный отчет, из которого стало известно, что численность воинского контингента США в Сирии составляет 1720 человек, что почти в четыре раза больше числа, о котором сообщались ранее (около 500 человек).

Тэги:
Лента

Лента новостей