...

В ООН констатировали резкий рост производства всех видов наркотиков

В мире Материалы 4 декабря 2017 12:47 (UTC +04:00)
Впервые за 10 лет отмечается существенный рост потребления наркотиков в мире в связи с небывалым ростом посевных площадей опийного мака в Афганистане, посевов коки в Колумбии, а также синтезированием амфетаминов, сообщил замгенсекретаря ООН, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности (УНП) Юрий Федотов
В ООН констатировали резкий рост производства всех видов наркотиков

Впервые за 10 лет отмечается существенный рост потребления наркотиков в мире в связи с небывалым ростом посевных площадей опийного мака в Афганистане, посевов коки в Колумбии, а также синтезированием амфетаминов, сообщил замгенсекретаря ООН, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности (УНП) Юрий Федотов, передает агентство Интерфакс.

"Боюсь, уважаемые дамы и господа, что в докладе УНП по наркотикам в следующем году и последующих докладах мы впервые за десятилетие будем вынуждены констатировать существенный рост наркопотребления в мире. В первую очередь это связано с беспрецедентным увеличением производства наркотических средств", - сказал Федотов на Международной конференции "Парламентарии против наркотиков", которая проходит в Госдуме в понедельник.

В частности, в Афганистане в 2017 году существенно выросли все прежние показатели, заявил он. Так, "посевные площади опиумного мака достигли небывалого уровня - 328 тыс. га, то есть наблюдается рост на 63% по сравнению с прошлогодним тоже очень высоким уровнем". "Производство опиатных наркотиков вырастет почти на 90 % и может достигнуть 9 тыс. тонн в год в расчете на опиум. Это абсолютный рекорд за всю историю Афганистана", - отметил Федотов.

Вместе с тем в западном полушарии - в Колумбии, крупнейшем производителе кокаина, посевы кокки в этом году выросли на 52%, приблизившись к пиковым показателям 2001 года.

"Одновременно наращивается производство синтетических наркотиков амфетаминового ряда, в том числа в Афганистане, являющемся, кстати, крупнейшим производителем гашиша", - добавил Федотов.

По его словам, по-прежнему нерешенной в глобальном плане остается проблема агрессивного вброса на рынки новых психоактивных веществ, которые разрабатываются быстрее, чем государства принимают соответствующие законы, а распространяются быстрее с помощью интернета.

По его словам, ежегодно во всем мире около 250 млн человек употребляет наркотики, включая одноразовые эксперименты. "Из этого числа около 30 млн относятся к категории так называемых "проблемных потребителей наркотиков",- сказал он.

По данным ООН, уровень смертности только от передозировки составляет 200 тыс. человек в год. "Это без учета других причин смертности, спровоцированных потреблением наркотиков", - уточнил Федотов.

При этом криминальные доходы наркодиллеров оцениваются в более чем $320 млрд в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей