...

Япония и Китай договорились создать механизм по предотвращению инцидентов на море

В мире Материалы 6 декабря 2017 09:17 (UTC +04:00)
Япония и Китай достигли общего согласия относительно создания механизма предотвращения столкновений на море и в воздушном пространстве в районе Восточно-Китайского моря
Япония и Китай договорились создать механизм по предотвращению инцидентов на море

Япония и Китай достигли общего согласия относительно создания механизма предотвращения столкновений на море и в воздушном пространстве в районе Восточно-Китайского моря. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

По его данным, договоренность о заключении соглашения по созданию механизма экстренной связи была достигнута на встрече в Шанхае, где во вторник начался восьмой раунд консультаций на высоком уровне по морским вопросам. По данным китайского МИД, в переговорах принимают участие представители ведомств двух стран, курирующих вопросы дипломатии, обороны, морского права, а также правоохранительных органов.

Представители правительств Японии и Китая вели переговоры о создании подобного механизма несколько лет. Предполагается, что такая система позволит вести обмен срочными сообщениями, чтобы избегать столкновений при возникновении сложных ситуаций в том числе в районах, которые Япония или КНР считают своими территориальными водами.

Отношения между Токио и Пекином остаются натянутыми на фоне территориального спора вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, который разгорелся в сентябре 2012 года после покупки японскими властями этих земель у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

Тэги:
Лента

Лента новостей