...

Президент Южной Кореи посетит Китай, где обсудит ядерную проблему КНДР

В мире Материалы 6 декабря 2017 09:42 (UTC +04:00)
Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин 13 декабря отправится в Китай, где обсудит с руководством страны ракетно-ядерную проблему КНДР
Президент Южной Кореи посетит Китай, где обсудит ядерную проблему КНДР

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин 13 декабря отправится в Китай, где обсудит с руководством страны ракетно-ядерную проблему КНДР. Об этом передает ТАСС со ссылкой на администрация южнокорейского лидера.

"Ожидается, что в ходе трехдневного государственного визита, который начнется в следующую среду, Мун Чжэ Ин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином затронет тему ракетно-ядерной программы КНДР", - отмечается в сообщении.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР ракетной и ядерной программ, а также военных маневров США и их союзников в регионе. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, 29 августа и 15 сентября осуществила еще два пуска ракет, которые пролетели над территорией Японии, а 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда. Совет Безопасности ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций в отношении республики.

С середины сентября КНДР на протяжении 75 дней воздерживалась от каких-либо провокационных действий, однако 29 ноября осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". По мнению экспертов, эта принципиально новая ракета может преодолевать расстояние до 13 тыс. км. В зоне поражения может оказаться практически вся территория США.

Тэги:
Лента

Лента новостей