...

Песков прокомментировал намерения США признать Иерусалим столицей Израиля

В мире Материалы 6 декабря 2017 14:38 (UTC +04:00)
РФ считает преждевременным комментировать возможное признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля, но обеспокоены риском осложнения ситуации, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Песков прокомментировал намерения США признать Иерусалим столицей Израиля

РФ считает преждевременным комментировать возможное признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля, но обеспокоены риском осложнения ситуации, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Накануне у президента был ряд международных телефонных разговоров. Ситуация непростая, и в разговоре с Аббасом именно выражалась обеспокоенность этой ситуацией и возможным осложнением этой ситуации", — сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать еще не оглашенное решение США признать Иерусалим столицей Израиля и его последствия.

"Говорить о тех решениях, которые еще не объявлялись, мы не хотели бы", — добавил Песков.

Ранее представитель Белого дома сообщил, что Трамп 6 декабря объявит о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Израиль объявил Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир аннексии не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства располагаются в Тель-Авиве.

Конгресс США еще в 1995 году принял закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Но из-за спорного статуса города и чувствительности этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром все американские президенты, включая Трампа, каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решения.

Тэги:
Лента

Лента новостей