...

Путин и Эрдоган обеспокоены решением Трампа по Иерусалиму

В мире Материалы 7 декабря 2017 22:20 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Турции Реджепом Эрдоганом, обсудив ситуацию с ближневосточным урегулированием после заявления президента США Дональда Трампа по Иерусалиму
Путин и Эрдоган обеспокоены решением Трампа по Иерусалиму

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Турции Реджепом Эрдоганом, обсудив ситуацию с ближневосточным урегулированием после заявления президента США Дональда Трампа по Иерусалиму, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом", - говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган выразили серьезную обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля.

"С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства. Такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса", - отметили в пресс-службе.

Лидер Турции проинформировал российского коллегу о созыве 13 декабря в Стамбуле саммита Организации исламского сотрудничества по вопросу о статусе Иерусалима.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Он также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Эрдоган осудил это решение и заявил о намерении обсудить это с Путиным.

Тэги:
Лента

Лента новостей