...

Генсек ООН назвал сохранение международного единства условием начала диалога КНДР с США

В мире Материалы 11 декабря 2017 00:01 (UTC +04:00)
Сохранение единства международного сообщества позволит склонить КНДР к содержательному диалогу с США по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова
Генсек ООН назвал сохранение международного единства условием начала диалога КНДР с США

Сохранение единства международного сообщества позволит склонить КНДР к содержательному диалогу с США по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью телекомпании CNN в воскресенье.

"Проблема пока не решена, но нет сомнений в том, что на Северную Корею оказывается мощное давление. Я считаю, что в Пхеньяне это ощущают", - заметил Гутерриш. "Если единство [международного сообщества] будет сохраняться, то это проложит путь к возможности выдвижения дипломатической инициативы", - продолжал он, высказав мнение, что Китай не контролирует КНДР.

"Я считаю, что при сохранении единства [международного сообщества] Северную Корею могут принудить к субстантивному диалогу, - отметил генсек ООН. Он допустил, что такой диалог может быть установлен и с США, "возможно, единственной страной, которую боятся" в Пхеньяне.

"Это откроет путь к подлинной денуклеаризации Корейского полуострова. Мы должны сделать все возможное, чтобы достичь этой цели, - резюмировал Гутерриш. - Я считаю, что дипломатия - это предпочтительный путь достижения поставленной цели, так как силовой вариант чреват огромными жертвами и непредсказуемыми последствиями".

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР ракетной и ядерной программ, а также военных маневров США и их союзников в регионе. На прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что КНДР представляет в настоящий момент самую большую угрозу безопасности Соединенных Штатов и риск начала войны с Пхеньяном возрастает каждый день.

Тэги:
Лента

Лента новостей