...

Путин в рамках визитов в Египет и Турцию обсудит ситуацию на Ближнем Востоке

В мире Материалы 11 декабря 2017 09:28 (UTC +04:00)
Президент РФ Владимир Путин в понедельник посетит с рабочими визитами Египет и Турцию
Путин в рамках визитов в Египет и Турцию обсудит ситуацию на Ближнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин в понедельник посетит с рабочими визитами Египет и Турцию. В обоих случаях темами переговоров на высшем уровне станут как двусторонние вопросы, соответственно, российско-египетских и российско-турецких отношений, так и ситуация в регионе, включая сирийское урегулирование, передает ТАСС.

Однодневное зарубежное турне российского лидера пройдет на фоне успеха в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). В минувшую среду, 6 декабря, президент России сообщил о полном разгроме террористов на обоих берегах Евфрата в Сирии, отметив, что еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на данной территории закончена и нужно переходить к политическому процессу урегулирования в этой стране.

Как ожидается, в ходе поездки будет затрагиваться и тематика палестино-израильского конфликта в свете решения США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля.

В предыдущий раз российский лидер посещал Египет в феврале 2015 года, Турцию - в сентябре 2017 года.

Визит в Египет

Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе переговоров Путина с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси будут обсуждаться вопросы развития российско-египетских отношений в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. "Состоится также обмен мнениями по ключевым аспектам международной повестки дня, прежде всего по проблематике обеспечения стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", - сообщила пресс-служба.

В заявлении официального представителя канцелярии лидера Арабской Республики Египет Бассама Рады, поступившем в отделение ТАСС в Каире, отмечается, что визит российского лидера нацелен на дальнейшее укрепление исторических и стратегических отношений между странами.

За неделю до визита, 4 декабря, состоялся телефонный разговор президента России и президента Египта, во время которого, по информации пресс-службы Кремля, оба лидера выразили удовлетворение успехами в ликвидации террористического очага в Сирии и подчеркнули важность консолидации усилий для продвижения инклюзивного межсирийского диалога.

Путин и ас-Сиси тогда также обсудили ситуацию в Ливии и проблематику ближневосточного урегулирования.

Египет: авиасообщение и АЭС

Одним из наиболее важных вопросов двусторонней российско-египетской повестки остаются переговоры о возобновлении прямого авиасообщения между странами. После январской революции 2011 года, а затем событий 2014 года, сопровождавшихся беспорядками по всей стране, Египет пережил несколько волн оттока иностранных туристов и значительные потери сектора, который является одним из основных источников дохода. В октябре 2015 года на Синае произошло крушение российского пассажирского самолета, в результате которого погибли 224 человека. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт, после чего Россия полностью прервала авиасообщение с АРЕ.

Москва поставила главным условием возобновления полетов существенную модернизацию всех систем безопасности в египетских аэропортах. За истекшие два года египетская сторона направила крупные средства на их обновление и усовершенствование, заявив после этого, что все требования России выполнены. РФ в свою очередь настаивает на первостепенном заключении соглашения по авиабезопасности, что, как заявил 6 декабря вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, египетские коллеги "пока не готовы сделать".

На прошлой неделе посол Египта в Москве Ихаб Наср заявил, что возобновление авиасообщения и восстановление турпотока из России "является на данном этапе наиболее актуальным вопросом для двусторонних отношений". Глава Минтранса РФ Максим Соколов в минувшую пятницу сказал, что не знает, будет ли данная тема обсуждаться в ходе визита президента РФ в Египет.

Еще один актуальный вопрос российско-египетского экономического сотрудничества касается заключения контракта по строительству АЭС в Эд-Дабаа. Межправительственное соглашение о сооружении первой в Египте атомной электростанции общей стоимостью $30 млрд в составе четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый было заключено в ноябре 2015 года в Каире. Тогда же стороны заключили соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на возведение АЭС, который покроет 85% работ. Оставшиеся расходы египетская сторона должна взять на себя за счет привлечения частных инвесторов, проект планируется реализовать за 12 лет.

Подписание соответствующего контракта египетской стороны с Росатомом ожидалось давно, однако дело до этого пока так и не дошло. Еще в декабре прошлого года в Каире объявляли о предстоящей до начала 2017 года церемонии подписания, позднее сроки сдвигались сначала к весне, затем к осени. Все эти месяцы четыре контракта - основной, на выполнение работ, на техническое обслуживание и эксплуатацию, а также по топливу - проходили проверку в Государственном совете Египта (Высший административный суд). Многие наблюдатели в Каире усматривали взаимосвязь между вопросом об открытии Египта для россиян и подписанием контракта с Росатомом по строительству АЭС, однако в ноябре в беседе с журналистами президент Абдель Фаттах ас-Сиси отверг какие-либо параллели между этими двумя темами.

В конце ноября парламент Египта принял закон, создающий правовую база под реализацию проекта строительства АЭС в Эд-Дабаа с участием Росатома.

Тэги:
Лента

Лента новостей