...

Лидеры Республики Корея и Китая проведут переговоры по ситуации в КНДР 14 декабря

В мире Материалы 11 декабря 2017 09:32 (UTC +04:00)
Переговоры лидеров Республики Корея и Китая пройдут в Пекине 14 декабря
Лидеры Республики Корея и Китая проведут переговоры по ситуации в КНДР 14 декабря

Переговоры лидеров Республики Корея и Китая пройдут в Пекине 14 декабря. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Сеуле заместитель начальника управления национальной безопасности при президенте Нам Гван Пхё, передает ТАСС.

"Предстоящий саммит может стать возможностью для улучшения двусторонних отношений, восстановления доверия между Республикой Корея и Китаем и укрепления личных контактов между двумя лидерами", - подчеркнул представитель администрации президента.

Кроме того, добавил он, в ходе переговоров лидеры двух стран подробно обсудят пути мирного урегулирования ядерной проблемы Пхеньяна и установления прочного мира на Корейском полуострове.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин нанесет государственный визит в Китай с 13 по 16 декабря этого года.

В последнее время отношения Пекина и Сеула переживают не лучший период из-за проблемы ПРО. В июне 2016 года правительство Южной Кореи приняло решение разместить на своей территории американский зенитный ракетный комплекс THAAD. Предлогом для этого была названа ракетно-ядерная угроза со стороны КНДР. Категорически против реализации таких замыслов выступили Китай и Россия, которые считают, что этот шаг угрожает их стратегической безопасности.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР ракетной и ядерной программ, а также военных маневров, регулярно проводимых в регионе США и их союзниками.

Тэги:
Лента

Лента новостей