...

ООН не подтвердила применение иранских ракет для ударов по Саудовской Аравии

В мире Материалы 12 декабря 2017 09:51 (UTC +04:00)
Эксперты ООН, исследовавшие обломки ракет, пущенных йеменскими повстанцами по Саудовской Аравии, не могут пока доподлинно подтвердить, что эти ракеты были произведены в Иране и поставлены в Йемен
ООН не подтвердила применение иранских ракет для ударов по Саудовской Аравии

Эксперты ООН, исследовавшие обломки ракет, пущенных йеменскими повстанцами по Саудовской Аравии, не могут пока доподлинно подтвердить, что эти ракеты были произведены в Иране и поставлены в Йемен, передает агентство Интерфакс со ссылкой на СМИ.

В подготовленном ими докладе, с которым ознакомил членов Совета безопасности ООН генсек всемирной организации Антониу Гутерриш, утверждается, что диаметр ракет, пущенных из Йемена 22 июля и 4 ноября текущего года по Саудовской Аравии, "сочетается" с диаметров ракет Scud и их иранской модификацией Qiam-1.

В документе также говорится, что эти ранеты совпадают с иранскими по некоторым другим позициям, однако, по словам генсека, "официальные представители ООН все еще "внимательно изучают полученную информацию и материалы".

Поставки оружия йеменским повстанцам-хуситам запрещены резолюциями СБ ООН. Тегеран последовательно отвергает обвинения в том, что он поставляет им вооружение.

Тэги:
Лента

Лента новостей