...

В Кремле приветствуют конструктивные заявления Тиллерсона по КНДР

В мире Материалы 13 декабря 2017 13:39 (UTC +04:00)
Россия позитивно оценивает заявления из США о возможности переговоров с КНДР по ядерной проблеме, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле приветствуют конструктивные заявления Тиллерсона по КНДР

Россия позитивно оценивает заявления из США о возможности переговоров с КНДР по ядерной проблеме, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Можно констатировать, что подобные конструктивные заявления гораздо больше импонируют, чем такая конфронтационная риторика, которую мы слышали до сих пор. Безусловно, это можно приветствовать, а главное, это идет в русле тех призывов, которые оглашала российская сторона, о чем говорил неоднократно президент Путин: о том, что конфронтационная риторика и любые шаги, которые могут провоцировать дальнейшую напряженность на Корейском полуострове, абсолютно контрпродуктивны", — сказал Песков журналистам.

Так он ответил на просьбу прокомментировать заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона, отметившего, что США выступают за дипломатическое решение проблемы КНДР и проведение продуктивных переговоров, для которых необходим "период тишины". Госсекретарь добавил, что США готовы к переговорам с КНДР по ядерной проблеме без предварительных условий, но подчеркнул, что "важно, чтобы дипломатические усилия поддерживались достоверными военными альтернативами".

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин традиционно и последовательно призывал заинтересованные стороны делать все возможное, для выстраивания каналов для диалога. "Поэтому такие заявления вызывают удовлетворение", — сказал Песков.

Тэги:
Лента

Лента новостей