...

Евросоюз подверг Туска жесткой критике за подход к миграционной политике

В мире Материалы 13 декабря 2017 14:50 (UTC +04:00)
Председатель Европейского совета Дональд Туск оказался под огнем жесткой критики со стороны политического истеблишмента Евросоюза из-за его записки по вопросу миграционной политики, которую он направил лидерам стран сообщества в преддверии саммита 14-15 декабря в Брюсселе
Евросоюз подверг Туска жесткой критике за подход к миграционной политике

Председатель Европейского совета Дональд Туск оказался под огнем жесткой критики со стороны политического истеблишмента Евросоюза из-за его записки по вопросу миграционной политики, которую он направил лидерам стран сообщества в преддверии саммита 14-15 декабря в Брюсселе, передает РИА Новости.

В послании Туска говорится, в частности, что "вопрос об обязательных квотах (на распределение беженцев между странами ЕС — ред.) стал серьезным фактором разделения, (предложенный Еврокомиссией) подход привлек к себе чрезвычайное внимание в свете его последствий на местах, и в этом смысле он оказался неэффективным".

В этой связи глава Евросовета намерен предложить лидерам ЕС дать оценку действующей политике миграционных квот, поскольку, по мнению Туска, "только государства-члены (ЕС) способны эффективно справляться с миграционным кризисом", в то время как роль ЕС заключается в том, чтобы "всячески оказывать им поддержку" в разрешении кризисных ситуаций.

"АНТИЕВРОПЕЕЦ" ТУСК

Первым из высокопоставленных функционеров ЕС с критикой в адрес Туска выступил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.

"Документ, подготовленный председателем Туском, неприемлем. Он антиевропейский и игнорирует всю работу, проделанную нами в последние годы… Роль председателя Евросовета заключается в защите европейского единства и принципов. Этот документ подрывает один из основных столпов европейского проекта, Европа без солидарности не может существовать", — приводит в среду слова Аврамопулоса европейское издание газеты Politico.

Менее жесток в оценках был первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс, который заявил в среду на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, что он "решительно не согласен с заявлениями о том, что перемещение (беженцев) как реакция в чрезвычайных обстоятельствах было неэффективным". Как утверждал Тиммерманс, "были перемещены более 32 тысяч человек — это более 90% от всех, кто подлежал перемещению".

Депутат Европарламента, играющая первую скрипку в дебатах по вопросам политики предоставления убежища в ЕС, шведка Сесилия Викстрем ранее заявила, что она шокирована "вбросом" Туска и считает, что он тем самым дистанцировал себя в пользу стран, находящихся в оппозиции к требованиям Еврокомиссии. Имеются в виду Польша, Венгрия и Словакия, в отношении которых исполнительная коллегия ЕС запускает санкционные процедуры, обвиняя их в отступлении от ценностей европейской демократии.

В понедельник на встрече высокопоставленных дипломатов стран ЕС в Брюсселе содержание послания Туска подвергли критике представители Германии, Италии и Швеции. "Некоторые из присутствовавших, а также Еврокомиссия усмотрели захват власти в записке Туска", — отмечает Politico.

Тэги:
Лента

Лента новостей