...

В ООН проверят заявления КНДР о похищении Южной Кореей 12 женщин

В мире Материалы 14 декабря 2017 14:57 (UTC +04:00)
Специальный эксперт ООН по вопросу прав человека в Северной Корее Томас Охеа Кинтана завил о готовности проверить заявления КНДР о том, что в Южной Корее в августе 2016 года были похищены 12 северокорейских женщин
В ООН проверят заявления КНДР о похищении Южной Кореей 12 женщин

Специальный эксперт ООН по вопросу прав человека в Северной Корее Томас Охеа Кинтана завил о готовности проверить заявления КНДР о том, что в Южной Корее в августе 2016 года были похищены 12 северокорейских женщин. Об этом передает агентство Интерфакс со ссылкой на агентство Associated Press.

По словам Кинтаны, соответствующую тему он недавно обсуждал с высокопоставленными представителями южнокорейского внешнеполитического ведомства и попросил организовать встречу с этой группой женщин.

Эксперт ООН отметил, что хотел бы "четко определить", в каком положении находятся эти 12 женщин из КНДР в Южной Корее и хотят ли они вернуться на родину.

"Родители этих женщин, живущие в КНДР, заявляют, что их дочери были похищены, поэтому это обязывает меня обратить особое внимание на этот случай и понять, что в действительности происходит", - сказал специальный эксперт ООН по вопросу прав человека в Северной Корее.

В южнокорейском МИД в свою очередь заявили, что женщины добровольно покинули КНДР в августе 2016 года и обосновались в Южной Корее.

AP отмечает, что Пхеньян неоднократно обвинял Сеул в похищении своих граждан и требовал их возвращения на родину. В Южной Корее эти обвинения отвергают и заявляют, что эти люди по собственному желанию покидают КНДР.

По данным южнокорейского правительства, с момента окончания Корейской войны 1950-1953-х годов более 30 тыс. граждан КНДР сбежали в Южную Корею.

Тэги:
Лента

Лента новостей