...

ЕС выступил за скорейший старт переговоров о будущих отношениях с Великобританией

В мире Материалы 15 декабря 2017 14:33 (UTC +04:00)
Евросоюз выступает за скорейшее начало переговоров по вопросу определения будущих торговых отношений с Великобританией. Об этом заявил в пятницу в Брюсселе перед вторым днем работы саммита ЕС глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
ЕС выступил за скорейший старт переговоров о будущих отношениях с Великобританией

Евросоюз выступает за скорейшее начало переговоров по вопросу определения будущих торговых отношений с Великобританией. Об этом заявил в пятницу в Брюсселе перед вторым днем работы саммита ЕС глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает ТАСС со ссылкой на газета Financial Times.

"Мы должны официально оформить соглашение о выходе, которое будет вынесено на рассмотрение Европейского парламента, и затем мы начнем переговоры относительно наших будущих отношений как можно скорее", - сказал он.

Ранее Financial Times сообщила, что Евросоюз ужесточил свою позицию по Brexit, дав понять, что переговоры о будущих торговых отношениях с Великобританией не начнутся раньше марта следующего года. По ее данным, чиновники в Брюсселе внесли изменения в проект руководящих принципов при ведении переговоров в рамках следующего этапа обсуждения условий Brexit. Таким образом, ЕС больше не предлагает Соединенному Королевству в начале следующего года провести предварительное рассмотрение вопроса будущих торговых отношений. Представители Евросоюза заявили о том, что были раздражены словами британского министра по делам Brexit Дэвида Дэвиса, который заявил, что достигнутое 8 декабря соглашение является "в большей степени заявлением о намерениях, нежели юридически обязывающим документом".

Глава правительства Соединенного Королевства Тереза Мэй затем заявила в британском парламенте, что Лондон заплатит Евросоюзу в качестве отступных за Brexit до 39 млрд фунтов стерлингов ($52 млрд) только в том случае, если будет заключена сделка об условиях дальнейшего сотрудничества с евросообществом.

Тэги:
Лента

Лента новостей